Hyundai Motor и ПРООН отметили годовщину глобального проекта устойчивых инноваций «for Tomorrow»

01 Октября 2021

Hyundai Motor и ПРООН отметили годовщину глобального проекта устойчивых инноваций «for Tomorrow»

• В рамках глобального проекта «for Tomorrow» Hyundai Motor и Программа развития ООН поспособствовали продвижению 72 общественных экологических инноваций из 44 стран

• Мероприятие «Диалог ради завтрашнего дня», посвященное первой годовщине проекта, транслировалось в прямом эфире в рамках 76-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

• Hyundai Motor продолжит поддерживать гражданские инициативы в соответствии с корпоративной социальной политикой и проектом «for Tomorrow», участие в котором можно принять до сентября 2022 года

• С помощью 91 акселератор-лаборатории ПРООН продолжит продвигать общественные инициативы для ускорения устойчивого развития 

 

Hyundai Motor и Программа развития ООН (ПРООН) отметили первую годовщину совместного проекта «for Tomorrow», направленного на распространение идей устойчивого развития среди жителей всего мира и масштабирование локальных инициатив в сфере экологически устойчивых инноваций до эффективных глобальных программ. 

За прошедший год проект «for Tomorrow» помог установлению контактов между изобретателями со всего мира, которые решают локальные проблемы, помогая сделать города более инклюзивными, безопасными, комфортными и экологичными. Это стало возможным благодаря работе 91 акселератор-лаборатории ПРООН в 115 странах, выступивших движущей силой для поиска новаторов в государствах «Глобального Юга». Лаборатории позволили собрать опыт людей, борющихся с негативными последствиями изменения климата, бедностью и другими проблемами с помощью инноваций и вносящих вклад в устойчивое развитие и управление сообществами.

В честь первой годовщины проекта, 29 сентября этого года в рамках 76-й ежегодной Генеральной Ассамблеи ООН компания Hyundai Motor и акселератор-лаборатории ПРООН провели онлайн-мероприятие «Диалог ради завтрашнего дня» («Dialogue for Tomorrow»).

«Мы в ПРООН уверены, что для ускорения прогресса и достижения Глобальных целей устойчивого развития крайне важны инновации, идущие снизу вверх, – заявил Джозеф Д’Крус (Joseph D’Cruz), специальный советник по стратегическому планированию и инновациям ПРООН. – Мы организовали мероприятие, приуроченное к первой годовщине проекта, чтобы объединить участников сообщества «for Tomorrow», укрепить связи между людьми и поспособствовать возникновению решений, которые станут драйверами столь необходимых перемен в городах и сообществах по всему миру».

Томас Шемера (Thomas Schemera), исполнительный вице-президент и глава департамента глобального маркетинга Hyundai Motor добавил: «Мы отметили год работы платформы «for Tomorrow» – важный этап для всей нашей команды. У нас появилась возможность познакомиться с изобретателями со всего мира, которые усердно работают над созданием более устойчивого будущего, а также вдохновить и поддержать их – ведь лучшее будущее невозможно без совместных усилий. Мы рады, что смогли сыграть свою роль в формировании платформы, культивирующей инновационные общественные инициативы и социальную ответственность в мировом масштабе». 

«Диалог ради завтрашнего дня» стал частью ежегодной официальной повестки ПРООН и Программы ООН по созданию сети инноваций в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

В список многочисленных инициатив, участвующих в проекте «for Tomorrow», вошли: 

• Тук-тук на солнечных батареях – решение, превращающее распространенное в Центральной Америке мототакси в работающий от солнечных батарей электрический транспорт, снижающий уровень шума и вредных выбросов;

• Электровелосипеды на солнечных батареях – грузовые электрические трициклы из Кении, работающие от энергии солнца и предназначенные для тех, кто нуждается в транспорте, доступе к электричеству и возможностях для заработка;

• Автомобиль на солнечных батареях Imagination – первый выпущенный в Сьерра-Леоне автомобиль локального производства на солнечных батареях, оснащенный бамбуковыми тростями и большой солнечной панелью с целью популяризации чистого транспорта без вредных выбросов;

• Самодельные передвижные АЗС из Индонезии, построенные с помощью канистр и других перерабатываемых материалов для борьбы с нехваткой заправочных станций в сельской местности.

«Все эти изобретения сделаны простыми людьми, которым свойственны неформальный, органичный и креативный подход, а также практичность, гибкость, многосторонность и забота об окружающей среде», – сказала Паола Константино (Paola Constantino), глава отдела топографических решений акселератор-лаборатории ПРООН в Гватемале.

Бенджамин де ла Пенья (Benjamin de la Peña), генеральный директор Центра совместного использования транспорта и председатель Глобального партнерства по содействию неофициальным перевозкам отметил: «Наша миссия – изменить отношение людей к таким транспортным решениям, вывести их на новый уровень, а также пробудить в людях энергию, стимулирующую возникновение подобных инноваций». 

Бенджамин де ла Пенья и Паола Константино обменялись мнениями о новых видах транспорта, локальных инициативах участников проекта и их влиянии на жизнь в больших и малых населенных пунктах. За панельной дискуссией последовала живая сессия вопросов и ответов, во время которой отобранные участники проекта «for Tomorrow» поделились своими мыслями и обсудили потенциал общественных решений для борьбы с самыми острыми проблемами современности в области устойчивого развития и равноправия.  

С момента своего зарождения на 75-й Генассамблее ООН в сентябре прошлого года инициатива «for Tomorrow» помогла продвинуть более 72 инновационных изобретений из 44 стран, предоставив их авторам возможность поделиться своим опытом и наладить контакты с другими новаторами на базе созданной платформы.  

Сбор предложений в рамках проекта «for Tomorrow» продлится до сентября 2022 года. Дополнительную информацию об инициативе «for Tomorrow» и ее взаимодействии с ПРООН можно получить на сайте www.fortomorrow.org.

 

Map